Варикозное расширение вен, симптомы лечение

Что такое варикоз ног

Варикоз ног – это хроническое заболевание вен, возникающее чаще всего после 30лет у женщин. Обнаружить его несложно по вздутым на поверхности ног кровеносным сосудам. В здоровых венах кровь поднимается вверх, благодаря сокращению мышц и сосудов, а клапаны вен не позволяют вернуться ей обратно. При варикозном расширении стенки вен воспаляются и расширяются, клапаны теряют свою эластичность и кровь спускается вниз.

Стадии варикоза

Варикозное расширение вен развивается постепенно, первичными признаками болезни являются следующие симптомы: тяжесть в ногах, отекание суставов, усталость и боль.

1 стадия заболевания – это появление сосудистых сеточек и звездочек на поверхности кожи.

2 стадия – появление расширенных вен, проступающих на коже диаметром более 3 мм.

3 стадия – большая отечность конечности, проявляющаяся в изменении цвета кожи (синюшность);

4 стадия – изменения кожи и подкожных тканей: пигментные пятна, зуд, участки белой уплотненной кожи.

5 стадия – рубец от зажившей трофической венозной язвы.

6 стадия – незаживающая венозная язва более 6 недель

Причины возникновения

Причинами появления этой болезни является в первую очередь - наследственность, передающая структуру (слабость) сосудистых стенок и клапанов. Особенно это заметно становится в конце рабочего дня: прогулка, работа, туфли на высоком каблуке, перенос тяжестей, лишний вес, отсутствие постоянных физических нагрузок, прием эстрогенных препаратов - способствуют такому проявлению болезни. Если такая усталость ног появляется регулярно, нужно принимать меры!

Симптомы

Характерными симптомами при варикозном расширении вен являются: ноющая боль в икрах, распирание кожных покровов, зуд, чувство тяжести в ногах. Важнейшим признаком заболевания является появление судорог в икроножных мышцах, которые беспокоят в ночное время.

Появление же сосудистых звездочек не всегда является симптомом варикозного расширения вен, часто это косметологическая проблема. Но вот расширенные извитые подкожные синие вены от голени к бедру – это серьезное проявление болезни. Нарушается питание кожного покрова, при небольшой травме появляется уплотненный беловатый участок – это атрофия кожи, после которой может появиться трофическая язва, а это длительное воспаление, которое нельзя оставить без внимания.

Диагностика

В современной медицине возможны несколько диагностических приемов, помогающих установить диагноз:

  • радионуклеидная флебография – рентрег вен с введением контрастного состава;
  • ультразвуковое агиосканирование (УЗИ) - самый современный метод, позволяющий определить возникновение тромба в кровеносном сосуде.

Особенности лечения

Лечение варикозного расширения вен зависит от стадии развития болезни.

  • Компрессионная терапия при помощи эластичных бинтов и чулок является обязательным этапом любого способа лечения варикоза и ее профилактикой.
  • Медикаментозная терапия. Лечение препаратами тоже в зависимости от состояния вен: флебопротекторы, различные гели и мази.
  • Физиотерапевтические методы лечения при судорогах ног.
  • Хирургическое лечение: операции по удалению варикозно расширенных вен, термическая (лазерная) облитерация (без разрезов), иссечение варикозно расширенных подкожных вен, склеротерапия –введение специального препарата в вену, склеивающего ее изнутри ; эти виды полностью устранят проблему.

Противопоказания

При варикозе нельзя:

  • принимать гормональные препараты;
  • заниматься тяжелым физическим трудом;
  • париться в бане, принимать горячие ванны, солярии и сауны;
  • проводить восковую эпиляцию;
  • носить обувь на высоких каблуках или колготки более 40 ден.;
  • есть жирную, копченую пищу, кондитерские изделия, соления;
  • выполнять действия, приводящие к повышению давления

Осложнения

Варикозное расширение вен ведет к образованию атеросклеротических бляшек, а более серьезным осложнением является тромбофлебит – появление тромба, отрыв его и закупорка сосудов в любом кровеносном сосуде, что приводит даже к летальному исходу, если его не обнаружат врачи.