Виды имплантации зубов

Какие бывают виды имплантации

Все имплантаты делятся на три вида по области и способу установки:

  1. Двухфазные (классические) – это стержни, использующиеся для двухэтапного восстановления зубов. Такая операция возможна, когда разрушен 1 зуб.
  2. Однофазные с моментальной нагрузкой – более длинные стержни устанавливаются, когда нет нескольких зубов.
  3. Мини-имплантаты – стержни, имеющие меньший размер.

Для чего нужна имплантация

Имплантация необходима, для того чтобы человек мог жевать любую пищу, также отсутствие зубов создает дефекты в произношении звуков, делает речь неразборчивой. Это создает дискомфорт в жизни человека. Имплантация зубов особенно рекомендуется молодым людям, потому что этот протез не отличишь от настоящего зуба, а гарантийные сроки использования имплантов большие.

Когда нужно ставить импланты

Хотите по-прежнему широко улыбаться, выглядеть молодо, быть уверенным в себе, значит, нужно ставить импланты. Врачи советуют проводить эту операцию в следующих ситуациях:

  • утрачено любое количество зубов,
  • почувствовали дискомфорт при жевании и разговоре,
  • происходит изменение во внешности

Как подобрать вид имплантов

Имплантация – стоматологическая операция, без серьезного обследования, она может нанести вред здоровью. Импланты подбирает только квалифицированный врач- стоматолог. Проведенная диагностика позволит подобрать правильно вид имплантов, которые подойдут пациенту по функциональности, финансовым возможностям и не имеют противопоказаний по состоянию здоровья.

Виды конструкций по форме

Импланты различаются по форме конструкции:

  • Цилиндрическая – разборная система в виде цилиндра, на который нанесены бороздки для прорастания кости вглубь конструкции.
  • Винтовая – может быть как разборной и неразборной, вставляются методом вкручивания.

Как устроены импланты

Имплантант состоит из трех основных частей: стержня или цилиндра, вкручивающегося в костную ткань и невидимого после установки. Вторая – внутренняя – абатмент. Третья – верхняя, видимая часть – коронка из различных материалов в форме зуба.

Размеры искусственных корней

Размер нижней корневой части импланта может быть разной. Стоматолог выбирает размер искусственного корня, подходящего по конструкции костной ткани пациента. Диаметр верхней части искусственного корня составляет от 3 до 6 мм, а нижней от 1,5 до3 мм. Длина стержня тоже отличается от 7 до 60мм.

Из какого материала изготавливаются

Таким материалом является сплав металла, называемый титан. Он биоинертен и полностью воспринимается организмом, а также легок и прочен. Его применяют для изготовления корневой части импланта, а верхнюю часть зуба- протеза изготавливают из фарфора, керамики, стеклокерамики, металлокерамики. Внутренняя часть стержня - абатмент изготавливается из медицинской стали – кобальт-хромового сплава, золота, никеля.

Типы поверхностей искусственных корней

Поверхность искусственного корня может быть, как гладкой, так и шероховатой или микропористой. Это делается для того чтобы поверхность искусственного корня хорошо вживлялась в костную ткань челюсти.

Типы резьбы и почему он важен

Очень важен в имплантанте тип резьбы. Она может быть агрессивной – с большими лопастями или активной с разными по величине промежутками между витками резьбы. В инструкции, предлагаемой производителями, прописано для каких ситуаций предписывается тот или иной тип резьбы .

Виды имплантов по способу установки

  • Внутрикостные могут быть винтовыми и цилиндрическими, односоставными и двусоставными, короткими и длинными , важно иметь хорошую костную ткань.
  • Внекостные не вживляются в челюстную кость, а фиксируются в десне или надкостнице. Это съемные протезы.
  • Мини-модели устанавливаются, когда не требуется наращивание костной системы .
  • Базальные и кортикальные системы используются, когда костной ткани недостаточно или она воспалена пародонтитом и пародонтозом.
  • Скуловые модели имеют очень длинные стержни (60 мм).

Способы установки зубных имплантатов.

  1. Лоскутно - врач отслаивает мягкую ткань слизистой оболочки десны, сверлит отверстие для имплантанта, устанавливает и ушивает разрез на слизистой.
  2. Миниинвазивно – проводится вкручивание стержня искусственного корня.
  3. Латерально- применяют при установке пластинчатых конструкций.
  4. Сразу после удаления зуба в течение 3 суток проводится установка импланта.

За и против имплантации

Против имплантации только один минус – финансовые потери пациента, а плюсов много. Импланты имеют высокую прочность и пожизненный срок эксплуатации, что возмещает расходы на лечение зубов. Высокая эстетичность и отсутствие нагрузки на другие зубы при установке. Установка несъемного протеза для всей челюсти. Прекрасная жевательная способность. Безболезненная смена верхней части зуба в случае его порчи.

Преимущества имплантации зубов

  • Импланты выглядят максимально естественно.
  • Комфортное использование пациентом.
  • Избавление от пародонтоза и пародонтита.
  • Не повреждаются соседние зубы.
  • Является надежным креплением для установки коронок.